Pasar al contenido principal

Cultura

Subastador descubre retratos "excepcionalmente raros" de Rembrandt, perdidos desde 1824

Las dos pequeñas pinturas representan a una pareja personalmente cercana al maestro holandés. Se espera que las piezas se vendan por entre 6,25 millones y 10 millones de dólares en una subasta en Londres, el 6 de julio

Jan Willemsz van der Pluym y su esposa Jaapgen Carels, pintados por Rembrandt en 1635
Jan Willemsz van der Pluym y su esposa Jaapgen Carels, pintados por Rembrandt en 1635 | Cortesía Christie's

Mayo 17, 2023 1:09pm

Updated: Mayo 17, 2023 1:09pm

A diferencia de muchos de sus contemporáneos, y muchos artistas que han venido desde entonces, Rembrandt disfrutó de un éxito inusual durante su vida. Muchas de las obras del maestro holandés se conocían en los Países Bajos y Europa, y sus alumnos fueron influyentes en la Edad de Oro holandesa.

Debido a su estatus de celebridad, el descubrimiento de piezas desconocidas por parte del pintor del siglo XVII generaría revuelo en todo el mundo del arte.

Henry Pettifer, experto en obras maestras antiguas de la casa de subastas Christie's, acaba de encontrar dos.

“Lo extraordinario es que las pinturas eran completamente desconocidas”, le dice Pettifer a Lianne Kolirin de CNN. “Nunca habían aparecido en ninguna de las obras literarias de Rembrandt del siglo XIX o XX”.

Las dos pinturas, vistas por última vez por el público hace casi 200 años, representan al plomero Jan Willemsz van der Pluym y su esposa Jaapgen Carels. La pareja vivía en la ciudad holandesa de Leiden y permanecieron conectados con Rembrandt durante toda su vida. Su hijo se casó con la prima de Rembrandt, y se cree que el hijo de ese matrimonio se formó con Rembrandt.

“Eran en gran medida del círculo íntimo de Rembrandt”, le dice Pettifer a Leo Sands del Washington Post. “Deberíamos considerar [los retratos] como documentos personales en lugar de encargos formales”.

“Eran en gran medida del círculo íntimo de Rembrandt”, le dice Pettifer a Leo Sands del Washington Post. “Deberíamos considerar [los retratos] como documentos personales en lugar de encargos formales”. | Cortesía Christie's Images Ltd

La familia vendió las piezas en una subasta en 1824 a los antepasados ​​de los actuales propietarios, una familia británica cuyo nombre no se ha revelado.

Los propietarios actuales no tenían idea de que su colección incluía estos retratos extremadamente raros. Durante la pandemia, Pettifer estaba revisando su colección cuando se topó con ellos.

“A la familia le gustaron las fotos, pero nunca estuvieron seguros de que fueran de Rembrandt y nunca se fijaron en eso”, le dice Pettifer al Washington Post. “Han estado sentados en silencio en esta colección, efectivamente escondidos de cualquier atención”.

Firmadas y fechadas en 1635, las dos piezas "excepcionalmente raras" miden un poco menos de 8 pulgadas de alto y 6½ pulgadas de ancho, según un comunicado de Christie's. “Creo que son los retratos más pequeños que pintó que conozcamos”, le dice Pettifer a CNN.

Rembrandt se había mudado a Amsterdam para comenzar su carrera artística en serio solo unos años antes, en 1631. Tenía la costumbre de gastar fuera de sus posibilidades, lo que lo llevó a tener dificultades financieras en sus últimos años. Aún así, dejó una huella indeleble en los artistas que lo sucedieron en toda Europa. Francisco Goya, el artista español del siglo XVIII, dijo una vez: “He tenido tres maestros: la naturaleza, Velázquez y Rembrandt”.

Tras el descubrimiento, los expertos del Rijksmuseum de Ámsterdam evaluaron los retratos y comprobaron que eran de Rembrandt.

Después de hacer breves paradas en Nueva York y Ámsterdam, se espera que las piezas recién descubiertas se vendan por entre 6,25 millones y 10 millones de dólares en una subasta en Londres el 6 de julio.