Pasar al contenido principal

Cultura

A subasta el icónico cuadro de Marilyn Monroe ¡Y firmado por Andy Warhol!

La famosa casa de subastas pondrá a disposición de los interesados un icónico cuadro, cuya protagonista es Marilyn Monroe. Se trata del clásico del pop-art de Andy Warhol: Shot Sage Blue Marilyn

Marzo 29, 2022 4:59pm

Updated: Marzo 29, 2022 4:59pm

Christie’s, la famosa casa de subastas, a inicios de esta semana anunció la puja de un icónico cuadro de Andy Warhol: Shot Sage Blue Marilyn. Esta obra tiene como protagonista a la cándida Marilyn Monroe y es “uno de los cuadros más significativos en salir a subasta en toda una generación”.

Así lo afirmaron desde Christie’s, y agregaron además que podría convertirse en “la obra del siglo XX más cara” vendida en un evento de esta naturaleza. Todo esto a través de sus cuentas en redes sociales.

“Este lunes fue un momento histórico para Christie's y la Fundación Thomas y Doris Ammann. Junto con los medios de prensa y la comunidad de Christie's, "Shot Sage Blue Marilyn" de Warhol se presentó como el protagonista de nuestras próximas ventas de marquesina 20/21 este mayo. Como una de las pinturas más emblemáticas de la historia, la obra está a punto de ser la obra de arte del siglo XX más cara jamás vendida en una subasta.”, escribieron en la publicación donde compartieron algunos videos de la obra y de la sala de subastas.

El cuadro tiene un valor estimado de 200 millones de dólares y ya se prevé que sea la venta de arte del siglo XX de Christie’s. La obra que data de 1964 y en la que se ve a una Marilyn de color amarillo, azul y rosa se ofrecerá sin garantía, por lo cual no tiene un precio mínimo.

Lo recaudado en este evento será para la Thomas and Doris Ammann Foundation Zurich, organización que busca mejorar la calidad de vida de niñas y niños en todo el mundo, especialmente en materia de salud y educación.

Las serigrafías sobre Marilyn nacieron de la mano de Warhol, luego de que la actriz muriera en 1962. El artista estadounidense compuso varias reproducciones coloridas de su rostro y en 1964 desarrolló una técnica más elaborada, que dio como resultado el Shot Sage Blue Marilyn.

Este cuadro formó parte de distintas exhibiciones en algunos de los museos más importantes del mundo, como el Guggenheim de Nueva York, el Centro Pompidou de París, el Tate Modern de Londres, el Reina Sofía de Madrid, el Royal Academy of Arts de Londres y el Neue Nationalgalerie de Berlín.